№09 Май 2015
№09 Май 2015


Темы номера:

 

  • Всё в Ваших руках. Сумки
  • Дэвид Бэкхэм. 40
  • Скотт Иствуд: «Однажды отец сказал, что ему всё равно, кто я – актёр или слесарь, главное, чтобы я был лучшим в том, что делаю»
  • ТЕСТ-ДРАЙВ. Павел Коган и его эксклюзивный Fhaeton Volkswagen
  • Отдых для избранных. Галапагосские острова

 

Игра слов…

 

 

Договорились с приятелем о встрече после трудового дня. Вечером он мне позвонил и спрашивает: «Свободен?» Ответил: «Как птица».

Вышел из офиса, чтобы поехать к нему на встречу. Уже пахнет весной, и небо, пусть серое, но уже не такое низкое. Посмотрел вверх, увидел птицу. Вспомнил, как ответил приятелю, что свободен, как птица. Улыбнулся, радуясь окончанию дел, предстоящей встрече (давно не виделись), свободе…. И вдруг задумался… о свободе! Свободен ли я на самом деле? Не в смысле свободного времени, а в смысле жизни моей. Посмотрел по сторонам, какая уж тут свобода действий? Здесь не стой, этого не делай, здесь косо посмотрят, тут замечание сделают, а там и вообще доступно объяснят, что со мной не так и как следует себя вести…

Так что же с моей свободой?

Я сам создаю свою реальность! Я могу проснуться в Москве или на Мальдивах. Я могу встречаться с кем захочу, а если с кем-то не хочу, могу не встречаться. Я могу лечь спать или не ложиться вовсе. Я занимаюсь любимым делом, и это приносит мне колоссальное удовольствие и удовлетворение. У меня есть собственное мнение и свои взгляды на жизнь. У меня есть увлечения, и я могу самовыражаться. Могу летать на вертолёте или гонять на мотоцикле.

 Я могу жить сердцем, слушать его и доверять ему. Я свободен совершать ошибки, и я их совершаю. И мне решать, как их исправлять или не исправлять вообще. Я могу сказать: «Мне не интересно», а не делать вид, что мне нравится то, что нравится другим. Я сам принимаю решения, и мне не требуется на это чьё-то согласие.

Я свободен любить, дышать, слушать музыку…

Я свободен распоряжаться собственным временем, свободен действовать… А что касается «здесь не стой, этого не делай», так ещё старина Вольтер говорил, что свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. Если подумать, то ограничена вовсе и не свобода, а право. Это уже совсем разные вещи (подробнее могут юристы объяснить и специалисты по правам человека). В моем понимании, это как с курением: хочешь – кури, хочешь – не кури. Свободы выбора никто же не лишает, а вот право ограничивают.

Ведь главное что? Главное – убеждённость, уверенность в свободе!

В общем, в том, что я – человек свободный, я себя убедил, нашёл психологическую лазейку и… свободный, как птица, припарковался в положенном месте, строго по разметке!

 

Всегда ваш
издатель и главный редактор
Михаил Еремеев

 

 

Р.S. Мы с приятелем отлично провели время. Главное – нескучно!

И кстати: «Для того чтобы жить свободно и счастливо, вы должны пожертвовать скукой. Это не всегда лёгкая жертва».

Ричард Бах

 

 

 



Возможно, это вас тоже заинтересует:


Новый номер журнала

Новый номер журнала EMV